電工Q&A-常見問題

■ 電業供電線路裝置規則 - 總則

Q1: 「電業供電線路裝置規則」第30條有關接地連接應設置於實務上人員可及處等云,其中「人員可及處」應如何認定 ?
A1: 「電業供電線路裝置規則」第30條規定之目的在確保施工、檢視、維護方便,故「人員可及處」係指其接地連接應設置在實務上人員可接近之處,或以簡易方式接近連接點。
 
104.11.02 能源局回覆 - 相關文號 : 10400712310
關鍵字 : 人員可及處
Q2: 「「電業供電線路裝置規則」第31條第2款規定:「設置之接地或被接地之構造物,與可燃液體或一千零三十千帕即一百五十磅/平方英寸以上之高壓氣體輸送管路,除其電氣互連及陰極保護形成一體外,應距離三‧○公尺或十英尺以上。此種管路三‧○公尺或十英尺範圍內應避免接地,或應予協調使交流電危險狀況不存在,且管路之陰極保護不致失效。」,其中有關「使交流電危險狀況不存在,且管路之陰極保護不致失效」執行上應如何認定 ?
A2: 「電業供電線路裝置規則」第31條第2款規定之目的在要求電業施作管路設置於可燃液體或高壓氣體管路周圍,應特別注意與其保持距離3公尺以上;若無法保持者,應與管路所屬單位函文往來或召開協調會,雙方確定危險狀況不存在,同意施設,並作成書面紀錄。
 
104.11.02 能源局回覆 - 相關文號 : 10400712310
關鍵字 : 管路系統、陰極保護
Q3: 「電業供電線路裝置規則」第39條第1款規定:「每一突波避雷器處,均有直接接地連接者。」,其中「直接接地」係指完整單獨接地或者可以和其他供電設備如變壓器外殼接地線壓接後共用一條接地線 ?
A3: 「直接接地」係指避雷器應單獨接地,若同時符合「電業供電線路裝置規則」第38條及第40條規定下之多重接地系統,該接地線始得與其他設備之接地互連。
 
104.11.02 能源局回覆 - 相關文號 : 10400712310
關鍵字 : 直接接地、單獨接地、多重接地系統